Не нужен мир? Япония хочет забрать Курилы у России

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил о незыблемости позиции его страны в отношении Курил. Токио по-прежнему будет претендовать на владение всех четырех спорных островов: Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир.

Такое заявление глава японского правительства сделал в ответ на публикацию в газете "Иомиури" о том, что Япония якобы готова отказаться от притязаний на острова Итуруп и Кунашир взамен на мирный договор с Россией и частичное урегулирование территориального спора.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой оговаривалось что Токио после заключения мирного договора получит Хабомаи и Шикотан, а вопрос Кунашира и Итурупа даже не обсуждался. По мнению экспертов, именно разграничение статуса двух пар островов - это и есть основные трудности для всего переговорного процесса на протяжении 60 лет.

Напомним, в ходе недавнего саммита Россия - АСЕАН Владимир Путин заявил, что Россия готова вести диалог с Японией, однако продавать Курилы не собирается.