Ядерная дружба США и России

На днях в ходе слушаний в американском конгрессе бывший посол США в СССР Джек Мэтлок призвал штаты срочно наладить отношения с Россией во имя спасения всех наций на земле. Заседание было посвящено РФ и носило название "Политика США по отношению к путинской России".

В первую очередь Мэтлок раскритиковал политику президента Барака Обамы за то, что в последние годы ядерное сотрудничество с Россией ухудшилось и теперь его практически не существует. Он напомнил, что одним из ключевых элементов окончания холодной войны в советское время было соглашение об остановке гонки ядерного оружия. И процитировал слова Рональда Рейгана о том, что ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна начинаться.

Также он обвинил США в лицемерии и заявил, что их поведение на международной арене лишает их права критиковать Россию за ситуацию с Украиной и, тем более, угрожать. Джек Мэтлок объяснил свои заявления тем, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам. Когда же им не удобно, они её игнорируют, как в случаях с Косово, Южным Суданом и многими другими.

Также Мэтлок подчеркнул, что разброд в Украине вызван не из-за российского вмешательства, а из-за своей истории, географического положения  и экономических связей. И вопреки политике США Украина не может быть процветающей страной без дружественных отношений с Россией.