"Крым — это российская земля. И её хватит для всех!"

В среду, 18 марта, многие москвичи после работы поехали не домой, как обычно, а двинулись на митинг-концерт в центре города. Мероприятие было приурочено к годовщине возвращения Крыма к России. Акции в честь знаменательного события прошли по всей стране, а главный праздник состоялся, конечно, в Москве. На Васильевский спуск пришли 110 тысяч человек.

 

Валерий Мухин, член организации НОД: «Я в Крым ездил. Я после Крыма первый раз рассказывал 2 недели знакомым, что такое Крым. У меня знакомая летала в Америку, в Чикаго. И я её спросил, она мне рассказала 20 минут и больше ничего, больше ничего, понимаете? При правлении украинского правительства, при Ющенко сорвали ордена с «Артека», представляете? Что они, мешали? «Артек» был «в запущении» просто. Дорога красивая была - написано «Ялта». Но никто не подкрашивал ничего, понимаете? Всё было просто, но шло самотёком. Люди ездили туда. Крым очень обалденный.

 

Валерий Мухин пришёл сюда как член организации «Национально-Освободительное движение». На мероприятии также присутствовали представители ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия». Но большинство участников митинга не принадлежит к какому-то конкретному объединению. На вопрос «Почему пришли?» отвечают просто: «Любовь к родине».

 

Перед активистами выступил российский президент Владимир Путин. Со сцены слова благодарности прозвучали от главы крымской республики Сергея Аксёнова и председателя законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого. Своими песнями жителей полуострова пришли поддержать Елена Максимова, Александр Маршал, Лариса Долина.

 

Участники митинга уверены, что радость россиян по поводу присоединения Крыма не эйфория, а восторги вовсе не эфемерны. Они есть действительность. А, значит, вряд ли сойдут на нет.

 

Людмила Ненашева, судебный эксперт по вопросам землепользования: «Какая у нас была военно-морская авиацияв в 90-е! Я, например, лично знала командующего военно-морской авиации Юрина. Гудемова знала, такого начальника штаба военно-морской авиации. В общем, очень много судьбоносного связывает нашу Россию, нас, русских людей, с Крымом. Что ещё можно сказать? Да просто чисто человеческий фактор. Потому что мы все люди, мы все хотим жить в мире. Мы все хотим жить в любви, в добре и под чистым небом».

 

Настоящим спасением присоединение Крыма к России считает Евгений Бобылёв. Что такое спасать людей, он ,вообще-то, знает не понаслышке. Профессия пожарного обязывает.

 

Евгений Бобылёв, пожарный спасатель: «Севастополь , в первую очередь, город русской воинской славы. Если той же молодёжи рассказать, сколько русско-турецких войн произошло в своё время для того, чтобы отстоять эту землю, я думаю, молодёжь поймёт, что исторические корни этих земель всегда относились к России. Это российская земля. А люди, которые сегодня там живут, как наш президент сказал - я полностью согласен с его точкой зрения - что и украинцам, и русским, и татарам, и немцам, и евреям земли там хватит. Достаточно».

 

Пока наш собеседник переживает за способность отечественной молодёжи понять истинную ценность полуострова, юные активисты разматывают флаги и вяжут на рукав георгиевские ленты. Восьмиклассники Георгий и Алексей отлично знают, почему они здесь - благо на концерт их отпустили родители. И школьники уверенно рассказывают и о русско-турецких войнах, и о роли Хрущёва в судьбе Крыма. А на вопрос «куда поедете отдыхать: в Таврию или Турцию?» отвечают не задумываясь.

 

Георгий и Алексей, школьники: «В Крым - ну, это выгоднее. Никогда не были. Было бы интереснее туда съездить».

 

Надо отметить, что митинг прошёл под тем же лозунгом, что и в прошлом году. И хотя площадь и так пестрела плакатами «Мы вместе навсегда», российские граждане, кажется, не устают повторять эти слова.