"В Евросоюзе понимают, что Порошенко не контролирует Украину"

Визит украинского Президента в Брюссель не состоится. Посещение Порошенко бельгийской столицы было запланировано на конец недели. Как раз в эти дни, 18-19 декабря, Европейский Союз организует саммит. Однако его глава Дональд Туск назвал доселе возможный визит украинского лидера несвоевременным. В Киеве так и не смогли дождаться приглашения от  ЕС.

 

Денис Денисов, директор украинского филиала Института стран СНГ: «Не один раз представители политического руководства страны Украины заявляли о том, что Европа их не оставит, будут предоставлены и кредиты, и дополнительное какое-то финансирование. Но, как мы понимаем, еврочиновники и евробюрократы тоже для себя достаточно четко понимают, что ни ресурсов таких сейчас у Евросоюза нет, чтобы безвозмездно просто финансировать достаточно непрозрачные проекты на Украине, ни желания. Потому что Евросоюз, как мы знаем, и так переживает достаточно не лучшие времена».


Недоверие ЕС к Украине связано также с продолжением гражданской войны на Юго-Востоке. Постоянные обещания Порошенко вернуть населению мир противоречат реальности. Оттого в Брюсселе задаются вопросом: а можно ли верить украинскому лидеру в принципе? 

 

Денис Денисов: «Получается достаточно наглядным факт, что президент не контролирует ситуацию в стране, и существуют другие центры принятия решений, помимо президента, что также не может не заботить представителей Евросоюза. Но самое главное, я думаю, в этом совершенно очевидном политическом и демонстративном шаге - это показать нынешнему руководству Украины, что при всей своей лояльности Евросоюз будет все-таки отстаивать свои интересы на Украине».Теперь, когда министерский блок в правительстве заполнили экс-граждане Литвы, Грузии и США, на Украине заговорили о борьбе с коррупцией.  Способны ли новые чиновники  решить эту проблему или перед ними стоят совсем другие задачи?

 

Денис Денисов: «Если у нас до сих пор губернатор одной из крупнейших областей (именно - Днепропетровской) является главой одной из самых больших финансово-промышленных групп и не скрывает этого, не скрывает, что он ей руководит, и обогащается на своих занимаемых должностях, ну о какой борьбе с коррупцией может идти речь?»