"Путин стал мировым брендом"

Фонд общественного мнения обнародовал результаты опроса россиян на тему: «Кто является человеком года?». На третьем месте - министр иностранных дел Сергей Лавров, на втором- лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Первое место не стало сенсацией. 68% россиян считают человеком года Владимира Путина.

 

Алексей Мартынов, политолог: «Общество консолидировано вокруг президента, он об этом кстати, говорил и благодарил граждан, россиян во время своего послания недавно. Он обращался именно к россиянам, благодарил за ту беспрецедентную поддержку, которую он ощущает, и благодаря которой многие вещи делает».

 

Некоторые западные СМИ тоже проводят опросы и выбирают человека года. Журнал Forbes признал президента России самым влиятельным человеком в 2014 году. А в рейтинге журнала Time Владимир Путин занял шестую позицию, когда Барак Обама остался только на одиннадцатой.

 

Алексей Мартынов, политолог: «Путин, действительно, стал мировым брендом, политиком мира. Бесконечно таблоиды, начиная с лета, на каждой обложке публикуют портрет Путина - «Доктор Зло», «Империя зла возвращается». И все эти лозунги времен холодной войны, и везде фотография и имя Путина. Соответственно, они добились совершенно обратного эффекта. То есть, по ими же придуманным законам пиара, даже в негативном смысле, когда пытаются представить, когда наступает определенный критический объем, он начинает работать наоборот. То есть, люди же воспринимают негативную информацию до определенного предела, а дальше начинают срабатывать защитные механизмы. Они начинают думать - а может он не такой плохой, может он настолько силен, и он сильнее, чем наши бесхребетные политики, которые готовы делать все, что угодно для своих американских хозяев».

 

Но, в любом случае, и западные рейтинги, и российские никак не помогут решить проблемы, возникшие в этом году. Так что, к подобным опросам следует относиться как к неотъемлемой части политического шоу-бизнеса.