Кто выиграет битву за Украину?

25 мая на Украине назначены президентские выборы. Как они будут проходить в условиях отколовшегося Юго-Востока и насколько велик риск их отмены? Об этом и многом другом в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru говорим с журналистом Кириллом Вышинским (Киев). 

 

Кирилл Вышинский: "Знаете, как в таких случаях шутил командир роты, для солдата спортивный праздник это все равно, что свадьба для лошади - голова в цветах, а все остальное в мыле. Вот для журналиста, это понятно, что как для той самой лошади, праздник состоит в мыле. Понятно, что мы будем работать в день выборов, 25 числа, ну, постараюсь найти время и обязательно пойти проголосовать.

 

Я не определился, за кого я буду голосовать. Честно говоря, у меня пока нет какого-то фаворита в этой гонке. Но я всегда симпатизировал и давно слежу за карьерой этого человека, я всегда симпатизировал Сергею Тигипко. Но сейчас пока он, то, что я слышу из его уст и читаю его предвыборную программу, пока она меня расстраивает, потому что она у него, как в свое время ленинская работа - «Шаг вперед, два шага назад». Один шаг вперед, два шага назад, ровно вот так - половинчатая, с какими-то шагами навстречу юго-востоку и потом откатом назад, то есть она такая, как бы, на мой взгляд, не для политика сегодняшнего дня на Украине.

 

Смотрите также: Украина теряет Харьков? 

 

Я бы поспорил с тем, что Тигипко не находится в авангарде. Дело в том, что по разным социологическим опросам, у Тигипко есть шанс выйти на второе место, потеснив Тимошенко. Это, правда, шанс иллюзорный. Он даже меньше, чем социологическая погрешность, потому что разница между Тигипко и Тимошенко измеряется не процентами, а десятыми процентов. Да, мне подсказывает сейчас мой коллега, что на нашем сайте симпатии к Тигипко измеряются в районе 70 с лишним процентов. Это понятно, что у каждого сайта своя специфическая читательская аудитория со своими пристрастиями. Так вот, если говорить о чистой социологии, то разница между Тигипко и Тимошенко где-то на уровне десятых процента. По одним опросам, Тимошенко проигрывает Тигипко, по каким-то опросам, процент-два Тигипко проигрывает Тимошенко, и вот за последние две недели до выборов, за 10 дней, скажем так, возможны какие-то изменения. Это первое.

 

Второе - понятно, что Тимошенко пригрозила майданом, если Порошенко станет президентом. Поскольку Порошенко для нее не просто олигарх, а ее личный враг - человек, с которым она конфликтовала, находясь во власти. Это знаменитая история 2005 года, когда после прихода оранжевой команды к власти начался такой мощный передел, и в эпицентре этого передела был Никопольский завод ферросплавов, Тимошенко тогда лоббировала интересы Коломойского, а, по слухам, интересы Пинчука лоббировал Порошенко. И вот тогда они схлестнулись. Закончилось это громкими взаимными обвинениями и взаимными отставками. Одновременно практически были отставлены Порошенко и Тимошенко. Это решение принял Ющенко, он считал, что оно Соломоново на тот момент, когда он взял, и двоих убрал из власти. Так вот, с тех пор конфликт налицо. Порошенко - личный враг, сейчас он персонализирован в таком вот как бы образе собирательном образе украинских олигархов.

 

Смотрите также: "Войска Киева на Юго-Востоке воспринимают как оккупантов" 

 

Тимошенко не называет его личным врагом. Она говорит, что ее личные противники - олигархи, но все понимают, кто из этих олигархов - главный ее противник. Так вот, мне кажется, что Тимошенко, осознавая, что это - ее личный враг, и заявляя, что в случае своего проигрыша она не простой уйдет в оппозицию, но и будет с ним бороться всеми доступными для нее методами, она несколько переоценивает свои возможности. Потому что сейчас на Украине собрать майдан под Тимошенко, мне кажется, невозможно. Ее освистывали во время ее появления весеннего на майдане, к ней очень скептически относятся. И вот те самые, там, 8-9%, в рамках которых она находится со своим президентским рейтингом, они и отражают степень недоверия ей, потому что дальше ведь Порошенко и Тимошенко - это огромный разрыв, в разы".