"Россия должна использовать на Украине "мягкую силу"

Крымский референдум побудил украинских радикалов на решительные действия. Сторонники единой Украины отказываются принимать результаты голосования. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, угрожая сторонникам объединения с Россией, объявил об открытии некоего «восточного фронта». И теперь это может обернуться новыми вооружёнными столкновениями. Как в этой ситуации поступить России и как защитить соотечественников?


Александр Александровский? координатор гражданской платформы "Харьков - За": "Пока не будет прямой физической угрозы населению, пока, хоть и страшно это говорить, не начнутся чистки, убийства, я считаю, что это нецелесообразно. Поймите, мы Россию любим, мы Россию уважаем, но Крым - это Крым, там российская армия была всю жизнь, Севастополь -- это российский город, а здесь, на Юго-Востоке... Донецк, Луганск, Харьков. А Днепропетровск? А Сумы? А Полтава? А Кировоград? А Николаев? А что с ними делать?

 
Крым - это Крым, это перешеек, вы там поставите 3 блок-поста, ракеты, солдаты, и никто не придет. А другое дело - это линия фронта по Днепру. Вы представляете, что это может быть? Поэтому здесь, честно говоря, Россия должна действовать более хитро, более тонко, как действовали в свое время американцы, путем некоммерческих организаций. Силовые противостояния позже все равно будут, от этого никак не уйти, но инициатором не должна быть российская сторона".