Россия будет искать новых союзников?

Совет Безопасности ООН провел заседание по Украине. Несмотря на жаркую дискуссию, оно фактически осталось безрезультатным - конкретных решений принято так и не было. Постпред России Виталий Чуркин настаивал на том, что Москва в этом конфликте действует абсолютно легитимно. Однако, у многих возникает вопрос - может быть России пора перестать оправдываться и нужно начинать более решительные действия. Прежде всего, конечно же, дипломатическим путём - активизировать поиск новых союзников.

 

Вячеслав Никонов, депутат ГД, президент фонда "Политика": "Круг союзников России достаточно очевиден. Это прежде всего страны Таможенного союза, страны ЕвразЭС, страны БРИКС, хотя там  реакции не совсем однозначные, в этой ситуации. Кроме  того, это страны, которые входят в Шанхайскую организацию сотрудничества, вокруг России есть несколько центрических кругов союзнических отношений. В свое время Александр III сказал, что у России 2 союзника: армия и флот. Мы живем не в идеальном мире, не надо быть наивными людьми. Пока что Россия, на протяжении последни[ десятилетий, теряла и территорию, и население. И МИД здесь абсолютно не при чем. Когда разрушается страна неоднократно, в течении одного века, разваливается СССР -вопросы расширения сферы своего влияния очень сложны. Пока идет  продолжение цепной реакции распада, которую иногда удается остановить». 

 

Напомним, что в ночь с 3 на 4 марта по московскому времени в Нью-Йорке Совет безопасности ООН собрался на третье экстренное заседание по ситуаци на Украине - встреча на этот раз прошла по просьбе российской стороны.  Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин в своем выступлении, в частности, заявил, что смену власти на Украине нельзя назвать демократическим процессом. 

 

«Мы-то как раз выступаем за демократию. А вы за демократию выдаете то, что по определению не является демократическим», - сказал Чуркин, комментируя претензии некоторых членов Совбеза Организации объединенных наций в сторону России. 

 

Читайте также:

 

Ситуация на Украине: западная пресса называет происходящее новой холодной войной

 

Россия-Украина: "Запад только и ждет нашей ошибки" 

 

«Почему вы решили, что на Украине возникла демократическая власть. Мы прекрасно помним, что произошло в 1917-м году - когда была демократическая революция, а потом перешло в диктатуру. У нас ощущение, что, по сути, у власти на Украине находятся национал-радикалы. Давайте не обольщаться тем, что любое изменение власти должно обязательно привести к демократии», - сказал представитель России при ООН. 

 

«Мы-то как раз хотим, чтобы процессы, которые продолжаются на Украине, привели к настоящей и подлинной демократии в стране», - добавил Чуркин. 

 

Напомним также, в настоящее время сенат США рассматривают санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Председатель подкомитета по европейским делам в сенате Крис Мерфи уже заявил, что сенат предлагает ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для россиян.

 

Ранее премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия в Крыму.

 

После этого, как писала Pravda.Ru, Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие.

 

Читайте последние новости по Украине:


США готовы вместе с Россией бороться против "хулиганов и бандитов" на Украине

 

Что нового на главной Pravda. ru? Посмотри...