"Израиль и США контролируют российскую торговлю оружием"

Глава Академии геополитических проблем Леонид Ивашов в интерьвю «Правде.Ру» поделился мнением о возможных поставках российского оружия Ирану.

Леонид Ивашов: «Ннет никаких проблем, понимаете? Вот только маршрут будет чуть дальше, там, но какие проблемы отвезти оружие в иранский порт? Никаких проблем. А проблемы создаются, по-моему, приказами из Тель-Авива. Тель-Авив не хочет, чтобы мы поставляли Ирану, не хочет, чтобы мы поставляли в Сирию, а здесь просто под козырек берут и отвечают: «Есть!» Вот и все. Наше военно-техническое сотрудничество с этими странами полностью контролируется из Тель-Авива. Об этом еще Ариэль Шарон заявлял, будучи министром обороны. Потом, по-моему, где-то в конце 90-х годов он как инспектор приезжал, разбирался, кому, что, кого обучаете и так далее.

Поэтому нужно признать, уж лучше тогда, филиал израильского министерства обороны или министерства торговли открыть, и объявить, что все. Мы же, наши власти, пока играют с маршрутами, трудности какие-то. Два суверенных государства! Да можно где-то всегда, и в советское время всегда следили, чтобы не был нарушен баланс сил в том или ином регионе. Потому что баланс сил - это гарантия безопасности и одной, и другой страны. Но ведь Тель-Авив - он ведь сегодня превосходит Иран по многим параметрам, почти по всем военно-техническим параметрам. Превосходит.

Так вот, для того чтобы не состоялась война, нужно поставить соответствующее оружие Ирану. Это - наш интерес. Тем самым мы отодвинем угрозу от Каспия, отодвинем угрозу от наших границ, отодвинем миллионы беженцев в нашу страну и так далее. Но, видите, почему-то наши национальные интересы - они не на первом плане. Я вам более того скажу, то, что я сейчас узнаю - даже за лето - знаете, честно говоря, не то что возмущает - хочется каких-то репрессий против тех, кто, по сути дела, творит.

Посмотрите, сегодня, по сути дела, на грани банкротства будет знаменитая фирма «Миг»,

потому что через коррупционные схемы господин Погосян проталкивает везде самолеты «Сухого». Во всем мире соотношение легких и тяжелых истребителей 70/30 в пользу легких истребителей. Сегодня легких истребителей и производство, и разработка вообще прикрывается. Впихиваем только тяжелые. Пехоту прикрывать и завоевывать воздушное пространство некому будет. 

Я был в Международном ядерном центре в Дубне. Вы понимаете, меня пустили - он международный. Там американцы господствуют сегодня. Мы не можем для Минобороны не только ядерные, но и обычные вооружения, проекты какие-то, осуществлять без разрешения этого международного сообщества. Ну, что это творится такое? Минобороны не может заключить контракт.

Я побывал на удивительно интересном предприятии - это Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементно-органических соединений. Вы знаете, я там чудеса увидел. Чудеса! И в том числе - в оборонной сфере. Чудеса просто делают - создают и композитные материалы, и технологии, и уже, будем откровенны, прямо оборонные изделия второй половины XXI века. Обращается американская фирма с тем, чтобы сотрудничали с ними. Естественно, закрытые темы - отказываются. Обращается другая фирма - с другой стороны заходят - отказывают. Что делают тогда наши Ростехнологии? Они снимают директора, заявляют, что все предприятия Ростехнологий должны приносить прибыль, и сегодня уже ходят вокруг, что надо на базе этого неприбыльного института строить торговый центр - завтра же будет прибыль. Это не преступление? Это не измена Родине? Это - измена Родине, по-другому никак не назовешь. 

И те, кто этим занимаются, они все же надеются избежать наказания, избежать, где-то на Западе спрятаться. Во-первых - пусть посмотрят на всех этих перебежчиков: выдадут, найдут и поставят к стенке вот за эти дела. В этом я убежден. И причем не в каком-то веке - в этом десятилетии будет. Поэтому об обороне, безопасности сегодня говорить сложно. С одной стороны была надежда, что Сергей Кужугетович придет и будет наводить порядок, и он принялся, но мы видим, но мы видим, как везде, везде сегодня ставят препятствия. 

Минфин не финансирует те контракты, которые Минобороны готово было заключить, например, с «Мигом». Не финансирует просто. Вот это предприятие, которое работает на оборонку, на военно-космическую отрасль нашу, на ту же «Булаву», на корабельный наш флот, работает довольно успешно, защитить Минобороны не в состоянии, а больше некому. Некому у нас в стране защищать - все куплено, все продано, и так далее. Поэтому хочется надеяться, что хоть Сирию не сдадут - последнего союзника на Востоке».