Кто залез в кошелёк Навального?

Сторонников Алексея Навального подозревают в присвоении пожертвований, выделенных на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы. Однако в штабе оппозиционера утверждают, что сбор средств проходил без нарушений. 

Насторожили полицию данные о переводе крупной суммы денег через систему Яндекс-деньги. Один из соратников блогера Константин Янкаускас получил 5 миллионов рублей. Из них миллион он отправил на счёт Навального, а четыре миллиона он перевёл на свой банковский счёт. В МВД утверждают, что по этой же схеме действовали и другие доверенные лица оппозиционера. Так, Владимира одозревают в присвоении более двух миллионов рублей. За Николаем Ляксиным сумма поменьше - 790 тысяч рублей. 

Недавно глава избирательного штаба Леонид Волков подчеркнул, что вся процедура сбора средств для предвыборной кампании проходила в рамках закона. Даже несмотря на то, что один из сторонников Навального выразился, что они вправе распоряжаться подаренными средствами на своё усмотрение в силу того, что у них нет никаких формальных обязательств перед жертвователями. Видимо, оппозиционеру, чья репутация уже недавно пострадала в результате действий группировки «Братья Навального», стоит искать себе союзников с максимальной осторожностью.