Уго Чавес: конец истории?

У президента Венесуэлы Уго Чавеса смерть головного мозга наступила еще в конце декабря. Об этом заявил бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес. По его словам, президент Венесуэлы был перевезен из Гаваны в Каракас, где четыре дня назад его отключили от аппаратов жизнеобеспечения. При этом он не уточнил, откуда у него эта информация, сказав только, что это «конфиденциальные сведения». В МИДе Венесуэлы эту информацию не подтвердили, сказав, что эта ложь противоречит всем фактам. В ответ дипломат призвал правительство страны опровергнуть его слова, показав Чавеса.

Алексей Черняев, политолог, специалист по политике США и Латинской Америки: "Не важно, жив Чавес или уже умер. Или находится в каком-то ином состоянии. Главное в том, что он не может исполнять обязанности политика. Соратникам по политическим соображениям нужно до крайности тянуть эту ситуацию. Для них просто необходимо выиграть время. Поэтому на любые сообщения о смерти, они будут отвечать опровержениями".

Надо сказать, что в течение двух месяцев Уго Чавес проходил лечение на Кубе после онкологической операции. И за все это время в СМИ появилась лишь одна фотография венесуэльского лидера с его дочерьми в палате больницы. Меж тем, волнения в стране нарастают и всё чаще на улицах городов звучат требования объявить президента отсутствующим и назначить уже новые выборы. Безусловно Венесуэла находится на пороге перемен. И совсем не ясно, есть ли в стране преемник Чавеса, который продолжит его путь и сможет взять власть в свои руки. Или Венесуэлу всё таки ожидают серьёзные изменения?