Почему задержали Виктора Батурина

Шурин бывшего столичного мэра Виктор Батурин задержан в Москве на 48 часов по подозрению в мошенничестве. Следствие полагает, что брат Елены Батуриной пытался продать два поддельных векселя британскому инвестору.

Читайте также

Уточняется, что бизнесмена подозревают в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на общую сумму более 5,7 миллиарда рублей. По месту жительства и в офисе предпринимателя проходят обыски. По информации газеты "Известия", новое уголовное дело против Батурина было заведено весной этого года по статье "Мошенничество в особо крупных размерах".

По версии следствия, Батурин пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" за 5,5 миллиарда рублей. Еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 миллионов рублей был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота, сообщает Banki.ru. Вексель принесла в арбитражный суд индивидуальный предприниматель Светлана Терес. Во время проверки ценной бумаги выяснилось, что ни в каких реестрах она не зарегистрирована. Руководство "Росагролизинга" заподозрило, что вексель является фальшивкой, и обратилось в МВД. Сам Батурин заверил издание, что ему "ничего не известно о проверке" по делу о векселях. Факт обладания двумя векселями "Интеко" стоимостью 5,5 миллиарда рублей он подтвердил.

Летом нынешнего года, напоминает "Уралинформбюро", Виктор Батурин заработал свой первый срок — Пресненский суд Москвы приговорил его к трем годам условно по обвинениям в мошенничестве при продаже помещения в центре столицы. Тогда же бизнесмен сказал, что дело "является заказным" и связано с отставкой Лужкова и финансовым спором с Еленой Батуриной.