"Топографический кретинизм": CNN "переместил" учения НАТО на границу России

Репортаж о военных учениях американцев в Норвегии опубликовал CNN на своем сайте. И по заголовку, и исходя из самого материала, создавалось впечатление, что все описываемое происходило на некой "норвежско-российской границе".

А на самом деле учения проходили в 800 километрах от нее. В этом сюжете не дается никаких географических названий, а его автор умалчивает о своих перемещениях.

На неточность обратило внимание норвежское издание Independent Barents Observer.

CNN исправил неточность, но лишь спустя 30 часов после публикации. За это время «новость» разошлась по мировым СМИ, «как лесной пожар».

Британский таблоид Daily Star успел написать, что танки выехали, чтобы следить за российско-норвежской границей неподалеку от Киркенеса.

Крупнейшая шведская газета Expressen опубликовала статью с заголовком: «Вот где США проводят военные учения - прямо на границе с Россией».

Больше всего неприятностей публикация доставила подполковнику норвежской армии Уле Юхану Скугму. По его словам, ему звонили журналисты чуть ли не со всех стран мира.

Руководитель социальных медиа телеканала RT Айвор Кротти отметил, что «топографический кретинизм CNN далеко не впервые будоражит мировую общественность».