Расплата за клевету: Суд признал блогера «Давидыча» виновным

Московский городской суд постановил, что заявления известного блогера, основателя сообщества «Смотра.ру», обвиняемого в мошенничестве Эрика Китуашвили («Давидыча»), о коррупции в ГУ МВД России по Москве являются клеветой. Напомним, Эрик Китуашвили 22 февраля 2016 года в зале суда публично заявил, что некоторые руководители подразделений  московского управления МВД дали крупную коллективную взятку начальству за назначение их на замещаемые должности.  Основателю "Смотра.ру" предъявили обвинение в клевете. 29 июня Бутырский районный суд Москвы признал несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и репутацию руководителей ГУ МВД. Не согласившись с решением Бутырского суда, Китуашвили  обжаловал его в Мосгорсуд, который оставил решение суда первой инстанции без изменений, не удовлетворив апелляционные жалобы 

Алексей Дедушкин, адвокат: «Мы знаем безупречность нашего офицерского состава, нашего высшего руководства, которым мы очень гордимся. Мы считаем, что такие провокации со стороны общественных деятелей, общественных, как их называют, лидеров, я считаю - это все не правильно, это все подрывает конституционный строй, это подрывает устои нашего государства».

Китуашвили обвиняется по трем эпизодам мошенничества: один эпизод касается инсценировки хищения трех застрахованных автомобилей- Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW М5l - и получение за них по ложным документам страхового возмещения. Второе обвинение предъявлено в легализации денежных средств, полученных со страховой компании, третье- по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получение за автомобиль  страховых выплат. Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 миллионов рублей. На данный момент нахождение похищенных средств не установлено.