80 тысяч человек остались без помощи: в Сирии обстреляли гуманитарный конвой

В Сирии подвергся обстрелу конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского отделения общества «Красного Полумесяца».

По словам представителя международной организации, не менее 18 грузовиков из 31 попали под обстрел вооруженных группировок. Погибли 12 человек. Также была совершена атака на склад  «Красного Полумесяца».
Гуманитарный конвой следовал в сирийский город Урм аль-Кубра, который находится на юге провинции Алеппо. Он должен был доставить помощь 80 тыс. человек.

Госсекретарь США Джон Керри обвинил сирийскую правительственную армию в бомбардировке «без разбора». Постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими заявил, что Саудовская Аравия также возложила ответственность за атаку на гуманитарный конвой на правительственные силы Сирии.

Ранее в Центре примирения конфликтующих сторон в Сирии сообщили, что боевики запрещенной в России группировки «Фронт ан-Нусра» начали масштабное наступление на юго-западной окраине Алеппо. Правительственные войска Башара Асада отразили наступление и разгромили передовой отряд террористов, однако военные операции продолжаются, чтобы не допустить прорыва боевиков к центральной части Алеппо.