Слёзы в Саду лилий: японец устроил резню в доме для инвалидов

В ночь на 26 июля в японской префектуре Канагава в городе Сагамихара рядом с Токио молодой человек вооруженный ножом пробрался в учреждение для людей с ограниченными возможностями и устроил там кровавую бойню. 19 человек погибли, 45 получили тяжелые ранения. Убийца, 26летний Сатоси Уематсу около 3 часов ночи сам явился в отделение японской полиции и признавшись в содеянном, сдался властям. При себе у него была сумка с окровавленными ножами.

Уематсу несколько лет  работал в этом доме для инвалидов «Сад лилий в Цукуи».  В феврале этого года он уволился и последние месяцы находился в клинике для душевнобольных, употреблял запрещенные вещества и предупреждал, что собирается избавляться от инвалидов. Даже пытался передать в японский  парламент какое-то письмо, но в полиции посчитали, что послание было бессвязного содержания и не отнеслись с должной серьёзностью.

Жестокую трагедию  называют самым кровавым преступлением за всю послевоенную историю страны. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что подозреваемый не связан с исламистскими группировками. Белый дом выразил свои соболезнования японским властям. Президент России Владимир Путин также выразил японскому премьеру Синдзо Абэ свои соболезнования по поводу случившегося. В телеграмме российского лидера говорится, что преступление, совершенное против беззащитных инвалидов, потрясает своей жестокостью и цинизмом.