Полиция Франции взяла в осаду автобус с российскими фанатами

Во Франции автобус с российскими болельщиками, которые направлялись в Лилль, где 15 июня пройдет матч футбольного Евро-2016 Россия - Словакия, остановил спецназ.

Россияне отказались покидать автобус, требуя переводчика и объяснений. Как рассказал президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, «после того как автобус выехал из Канн, его окружил полицейский спецназ, примерно 100 автоматчиков, и загнал в "отстойник". Требовали выходить с вещами и куда-то идти. Сначала сказали, что досмотр на предмет оружия и наркотиков, затем, что какая-то проверка и распоряжение прокурора республики Франции».

Сейчас при 30-ти градусной жаре из заблокированного автобуса не разрешается выходить, включать кондиционер, также нет воды. У французской полиции заготовлено 29 постановлений на депортацию.

Напомним, что из-за беспорядков, сопровождавших футбольный матч между Россией и Англией в первом туре Евро-2016, УЕФА принял решение открыть дисциплинарное дело, но только в отношении РФС. Дело заведено за "массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники".