Чем ответит Россия на ПРО США в Румынии?

США уже разместили первую наземную ПРО в Европе, расположив комплекс противовоздушной обороны на военной базе в Румынии.

Как пишет Reuters, американцы уже внедряют системы ПРО в Европе. При этом в последние годы все более активно обсуждается вопрос о применении альтернативных методов защиты для государств континента. Напомним, с 2008 года США и РФ договорились о приостановлении подобной программы. Было заявлено, что ПРО не нужна в Европе и в данной системе нет необходимости. Позже ситуация изменилась.

На сегодняшний день система ПРО Aegis Ashore уже официально введена в эксплуатацию и с сегодняшнего дня может запускать ракеты-перехватчики SM-3. В состав комплекса также входит 24 зенитных противоракеты Standard SM-3 Block IB. Обслуживать систему будут 130 моряков ВМФ США.

Со своей стороны в России заявили, что такие действия НАТО нарушают «стратегическую стабильность» и это сулит еще более серьезными вызовами в регионе. В связи, с установленными ПРО в Румынии военное ведомство РФ намерено увеличить расходы на разработку технологий следующего поколения до 2020 года.