CNN: "Почему Путин не уходит из Сирии?"

У России в Сирии есть свои интересы, поэтому ожидать, что она оттуда быстро уйдет, не приходится. Но чего именно добивается в этой стране президент Владимир Путин?
Об этом спрашивает аудиторию обозреватель CNN Мэтью Чанс.
По его словам , с тех пор, как Россия по просьбе президента Башара Асада пришла к нему на помощь, на сирийской арене военных действий произошли стремительные изменения. К примеру, у России есть средиземноморская военно-морская база в Тартусе, которую она твердо намерена сохранить, поскольку она единственная в регионе.
К тому же, со времени вступления России в войну стратегическим центром управления военными операциями российской авиации является авиабаза Хмеймим в районе города Латакия.
Мэтью Чанс также отмечает, что Путин защищает российские стратегические интересы. Сирию под властью Асада Кремль считает ключевым элементом, опорой своего влияния на Ближнем Востоке, и Москва упорно не желает его отставки.
При этом Кремль по-настоящему опасается распространения насилия исламистов. Россия неоднократно оказывалась жертвой жестоких терактов, которые осуществляли боевики-джихадисты. В России закономерно опасаются, что победа ИГИЛ в Сирии будет иметь последствия на ее собственной территории в виде терактов и волнений.