Министр-"варяг" не выдержал украинской коррупции

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс подал в отставку. Причины, которые заставили его пойти на этот шаг, чиновник раскрыл в ходе брифинга в Киеве.

"Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра из-за резкой активизации блокирования системных и важных реформ в стране", - сказал он, добавив, что не желает "быть ширмой для откровенной коррупции". "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стили старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей", - сказал он.

В частности, министр обвинил Игоря Кононенко, который якобы блокирует работу всего министерства. Напомним, это не первая громкая отставка в правительстве Украины, еще в мае прошлого года, после скандала с Яценюком, правительство покинул иностранный советник министерства экономики Александр Боровик.