Вирус Зика: новый незаметный убийца

За последние 12 месяцев произошло от 3 до 4 миллионов случаев заражения вирусом Зика в Северной и Южной Америках. Как отмечают медики, вирус этот очень опасен и при этом недостаточно исследован. Известно, что вирус распространяется через укусы москитов.
Отсутствие иммунитета к вирусу и тот факт, что москиты (основные переносчики вируса) могут быть во всех частях Америки (от Аргентины до США), объясняет феноменальную скорость распространения вируса.
Чрезвычайный комитет ВОЗ, который соберется 1 февраля в Женеве, рассмотрит связанные с вирусом обстоятельства и предложит возможные способы сдерживания вируса. Также комитет изучит влияние вируса на нервную систему.
Распространение вируса Зика по Северной и Южной Америке имеет "взрывной характер", сказала глава ВОЗ Маргарет Чан. Она назвала уровень опасности этой болезни "экстремально высоким".
Распространяемый москитами вирус сейчас наблюдается в 23 странах. Центр контроля над заболеваниями в США заявил, что вирусом Зика уже болеют 24 нации.
Хотя вирус существует в течение десятилетий, внимание на него обратили только сейчас, когда он начал влиять на внутриутробное развитие детей и на нервную систему.
В ВОЗ отмечают, что везде, где появляется вирус, отмечается резкое увеличение числа детей, которые рождаются с аномально маленькими головами, с синдромом Гийена-Барре.
Несомненно, вирус Зика представляет смертельную угрозу для миллионов людей. Самое ужасное, что медики пока не знают, как лечить вирус.
Первый случай заболевания вирусом Зика был зарегистрирован на территории Уганды, у обезьяны. Также случаи заболевания были отмечены на всем экваторе - от Африки до Азии.
Пока нет вакцины, единственная возможность сдерживать вирус - контролировать москитов. Все усилия сейчас направлены на исследование азиатского тигрового москита, являющегося главным распространителем вируса.
Этот вид москитов обитает и на территории США. Случаи заражения вирусом в основном приходятся на западную часть Штатов.