"Тайные богатства Путина": Запад обвинил президента России в коррупции

Телеканал BBC One показал документальный фильм «Тайные богатства Путина».
В нем английские журналисты рассказали о дорогих подарках Абрамовича и о коррумпированности российского лидера.
В частности, интервью телеканалу дал представитель Минфина США Адам Шубин. По  его словам, российский президент «обогащает своих друзей». «Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет [от этих активов] тех, в ком сомневается».  Шубин отметил, что Путин скопил состояние, которое держится в секрете.
Также в фильме звучат интервью многих российских бизнесменов, которые живут за границей. Так,  Сергей Колесников рассказал, что Роман Абрамович вложил $200 млн в строительство «дворца Путина» на Черном море возле Геленджика.
А бывший глава «Совкомфлота» Дмитрий Скарга заявил, что он лично курировал передачу Владимиру Путину яхты «Олимпия» за $37 млн от того же Романа Абрамовича. По словам Скарги, яхта была передана президенту России через офшорную компанию.
Банкир Сергей Пугачев утверждает, что Путин «лично признавался» ему, что «хочет покинуть пост состоятельным человеком».
Кремль уже отреагировал на британский фильм. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «ни один из этих вопросов не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом».
Представители Абрамовича назвали информацию в фильме слухами и спекуляциями.