Загадка гибели Су-24: турки сбили самолёт в небе Сирии?

Сегодня в Сирии сбит российский бомбардировщик. Су-24 находился на высоте в 6 тысяч метров, когда пилотам пришлось срочно менять траекторию своих планов. Судьба летчиков пока остается неясной. По данным турецкой версии CNN, один из штурмовиков погиб, другой- захвачен сирийскими туркменами. Но в отечественном Минобороны информацию о российских лётчиках пока не комментируют. Не более очевидной является и причина крушения бомбардировщика. В Стамбуле заявляют, что российское судно пересекло воздушные границы САР и незаконно оказалось на территории соседа Арабской Республики, после чего Турцией и было принято решение 'среагировать' на отечественный Су.

Игорь Коротченко, главный редактор журнала 'Национальная оборона':

'Российская авиация воюет исключительно в воздушном пространстве Сирии, поэтому никакого нарушения границ не могло быть. Это подтверждается данными объективного контроля. Соответственно, в настоящее время будет проводиться расследование этой ситуации, поиск, эвакуация летчиков, проведение других действий, необходимых в данной ситуации.

На высоте 6000 метров самолет мог сбить только зенитно-ракетный комплекс стационарный с территории Турции, либо турецкий истребитель. Соответственно, после того, как все обстоятельства данного инцидента будут установлены, последует реакция'.