Пророссийские настроения Саркози удивляют Европу

Экс-президент Франции Николя Саркози посетил   Россию с официальным визитом. Он встретился с российским лидером Владимиром Путиным. А перед этим  прочитал лекцию в МГИМО, поделившись своими взглядами на сегодняшнюю политическую обстановку в мире. А вот на родине французского гостя некоторые СМИ подшучивают над чрезмерно тёплыми отношениями между Путиным и Саркози.Особую сердечность в делах этих политиков отметило  издание  «Le Figaro».

Дмитрий де Кошко, председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции:


«Действительно он то крыло, которое считает, что надо теперь политику вести гораздо больше с согласия интересов и Европы,  и России -  то есть с Россией. Это не разделяют, конечно, еще более «атлантические» круги. Это очень удивительно, потому что Саркози, когда он был президентом, считался очень проамериканским.  Но в его же партии его соперник Жюппе,мэр Бордо,  который был в свое время и премьер-министром, и министром иностранных дел того же Саркози, сейчас, по-видимому,  играет американскую карту».


Как Франция оценивает российское участие в борьбе с «Исламским государством» (группировка запрещена в России) на территории Сирии?

Дмитрий де Кошко, председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции:


«Все больше и больше, или, во всяком случае, какая-то часть французской политической элиты считает, что лучше идти на коалицию вместе с Россией против «ИГ». И это отражается именно Саркози. Но Жюппе, так как он хочет получить поддержку Катара (в том числе для предвыборной кампании), не может быть против позиции королевского залива, которые хотят сбить Башара Асада. В том числе для Катара -  чтобы провести газопровод через Сирию».

Каков на сегодняшний момент портрет российского президента Владимира Путина в галерее французского воображения? И как отечественного лидера оценивают в Париже?

Дмитрий де Кошко, председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции:

«У Путина до известной степени благодаря этой систематической критике, демонизации Путина в СМИ, в том числе, в левых... Это играет роль довольно положительную для имиджа Путина в правом электорате. И опять-таки не только правом».