Для Грузии нет места в НАТО

В Крцаниси в ходе торжественной церемонии открыли учебный центр Североатлантического альянса. Генсекретарь военно-политического блока Йенс Столтенберг заявил, что теперь «В Грузии станет больше НАТО, а в НАТО - больше Грузии». В завершение мероприятия премьер Сакартвело и глава альянса сдёрнули покров с макета, представлявшего Грузию, Абхазию и Южную Осетию как территориальное единство. 

  

Николай Силаев, старший научный сотрудник центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО:

  

 «Не означает размещения натовской военной инфраструктуры в Грузии, поскольку это не база. Но, тем не менее, означает, что НАТО пытается каким-то образом свое присутствие в Грузии все-таки легализовать.

  

Принципиальный вопрос, однако, в том, что НАТО все равно не дает Грузии гарантию безопасности и не собирается, откровенно говоря, принимать Грузию в состав блока. Может быть, передумает, но даже летом 2014г., когда ситуация , как вы понимаете, была крайне напряженной, Обама сказал, что в повестке дня альянса нет членства Грузии и Украины. И с тех пор позиция не поменялась, хотя, конечно, может и поменяться».