Ни Киев, ни Донбасс не понимают Минских соглашений

Сегодня ночью под Мариуполем вновь слышны были обстрелы. Украинская сторона в лице пресс-офицер сектора «М» Ярослава Чепурного обвиняет в нарушении покоя ополченцев. Как сообщает украинское информагентство УНИАН, погибли 7 человек. Ещё 13 ранены.

Алексей Анпилогов, руководитель Центра координации "Новая Русь":

 

«Полномасштабные перестрелки ведутся уже на протяжении всего августа и половины июля. Поэтому говорить о том, что что-то там кардинально изменилось в рисунке боевых действий, не приходится. То есть это просто идет определенное накопление потерь. И в какой-то момент времени уже точно так же, как, допустим, в ополчении нарастают процессы, связанные с непониманием сущности следования совершенно уже изжившим себя Минским соглашениям (даже не в политической своей части, а в военной), точно так же и с украинской стороны накапливается недовольство тем, что украинская сторона часто подвергается ответным тоже обстрелам со стороны ополчения.

Разница только состоит в том, что ополчение вынужденно стоит в городах, а Вооруженные силы Украины стоят в чистом поле. Поэтому, в общем-то, здесь со стороны украинской - это почти полностью потери среди вооруженных сил, а не среди мирного населения».

Гражданская война на Украине вряд ли даже с начала кризиса подавала надежды быть молниесносной. Но сколько ещё понадобится на размышления Киеву, чтобы Минские соглашения наконец вступили в силу?

Алексей Анпилогов, руководитель центра координации "Новая Русь":

 «Как быстро это разрешится в какие-то широкомасштабные военные действия, вам никто не скажет, потому что, безусловно, у обеих сторон есть планы как оборонительного, так и наступательного характера. Однако, скорее всего, это зависит больше от украинской стороны, у которой есть определенный цейтнот по времени. Поскольку процесс, скажем так, мобилизации на украинской стороне завершен. То есть общая группировка ВСУ доведена до 200 тысяч личного состава. С другой стороны, эта группировка в бездействии начинает, в общем-то, чудить, разлагаться, терять военный боевой дух. И, в общем-то, так или иначе, с моей точки зрения, до конца года мы увидим определенное обострение. Особенно четко вопрос такого рода провокаций станет в момент, когда республики будут проводить задекларированные осенние выборы».