В Москве "избран" новый президент Украины

Пресс-конференция «Комитета по спасению Украины» прошла в символичном месте, а именно в гостинице «Украина».

Глава комитета бывший премьер-министр Николай Азаров сразу заявил, что ответственность за то, что произошло в его стране - лежит на нем и его соратниках, поэтому он и создал «Комитет спасения Украины», чтобы исправить свои ошибки и предотвратить дальнейшее разрушение страны.

 

Николай Азаров, соучредитель «Комитета спасения Украины», бывший премьер-министр Украины: «Мы берем на себя ответственность за то, что мы обеспечим мир и согласие в стране. Мы обеспечим тем темпы развития, которые Украина когда-то имела. Мы обращаемся прежде всего к нашим партнерам, с которыми мы неоднократно встречались в ЕС, и с которыми я лично готовил соглашение об ассоциации с ЕС. Режим, который вы поддерживаете, несет Украине разрушение, хаос и войну. Прислушайтесь к тому, что мы говорим вам. Сейчас прислушайтесь. Не доводите ситуацию на Украине до взрывоопасной, ее можно сейчас урегулировать мирным путем, в рамках правового поля»

 

По словам Азарова, «Комитет спасения Украины» предлагает план по «наведению порядка» в стране. Первое - это остановка боевых действий, второе - создание новой конституции, третье - восстановление авторитета правоохранительных органов, четвертое - отмена всех «неконституционных» законов, пятое - борьба с коррупцией, ну и, конечно, досрочные выборы. В качестве президента «Комитет» предлагает Владимира Николаевича Олейника, бывшего народного депутата.

 

Владимир Олейник, соучредитель «Комитета спасения Украины», бывший народный депутат Верховной Рады: «Мы предложим украинский формат. А это означает - прямые переговоры Киева, Луганска и Донецка. Ради мира и единства страны мы пойдем на любые компромиссы. Для примера: один язык- две страны - это плохо; два языка- одна страна- это хорошо. Федерализация - это не страшно, это форма организации государства. За таким же принципом живут и процветают: США, Германия, Россия».

 

Звучали вопросы о Януковиче, Крыме и финансировании Комитета. Ответы были предсказуемые. Полуостров потеряли, но будут пытаться вернуть мирным способом, то есть по желанию самих крымчан. О финансировании комитета Николай Азаров пошутил, что платят «Порошенко и Ко», а потом ушел в сторону. А вопрос о Януковиче задавался не единожды, но повисал в воздухе, пока бывший народный депутат Игорь Марков жестко не ответил.

 

Игорь Марков, соучредитель «Комитета спасения Украины», бывший народный депутат Верховной Рады: «Я считаю, что этот человек виноват не меньше, а может быть и больше в том, что произошло в Украине, чем нынешняя хунта, которая захватила власть в Киеве и место его на одной скамье подсудимых вместе с Порошенко, и со всеми теми, кто правит бал в Киеве. И мы будем делать все, чтобы справедливость восторжествовала. А что касается его местонахождения, у меня просьба ко всем: если кто-то будет знать об этом - сообщите об этом нам тоже, пожалуйста».

 

Вопросы украинских журналистов вызывали оживление в зале. И ответы на них перерастали в монологи на тему «свобода слова в стране».

 

Владимир Олейник, соучредитель «Комитета спасения Украины», бывший народный депутат Верховной Рады: «Всех лидеров общественного мнения в Харькове, в Одессе - во всех городах сажают. Военкоматы превратились в террористические организации. Вы знаете, что такое мобилизация? Это когда приходит заявка по плану, невзирая на мнения руководителей комплектуется армия, а сегодня пришел и говорит: «В армию, в АТО. Ты будешь против власти? В АТО!» Но это же давление на людей! Это подавление инокомыслия. Вы считаете это нормальная страна? Относительно «в бегах». Сегодня мы в бегах - завтра они будут»».

 

Оптимистичный настрой ощущался у всех участников «Комитета». По их словам, на Украине очень много их сторонников, которые не были связаны с предыдущей властью. Азаров и Олейник верят, что люди перестанут бояться, не будут отдавать своих детей в АТО и сметут многомиллионным мирным митингом Порошенко и Яценюка, что и станет отправной точкой создания новой Украины.