Турция и США: кто кого поддерживает?

Бомбардировки Турции в адрес курдов  поддержали Соединённые Штаты. Известно, что после ударов Анкары по позициям «Исламского государства» и Рабочей партии Курдистана, Вашингтон заявил, что турки имеют право бороться с террористами.

 

 

Ахмет  Ярлыкапов, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО:  «Соединенные Штаты поддержали Турцию или все-таки Турция поддержала усилия Соединенных Штатов хоть как-то противодействовать «Исламскому государству»? Потому что вот это разрешение пользоваться базой «Инджирлик» -  это все-таки можно рассматривать как шаг Турции в сторону Соединенных Штатов Америки, а не наоборот».

 

 

 

Турция не станет переправлять сухопутные войска на территорию Сирии, однако совместно с США страна попытается оказать поддержку оппозиции  «Исламского государства» с воздуха. Насколько эффективной могла бы оказаться  «наземная» операция?

 

Ахмет  Ярлыкапов, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО:«Эта тура немножко другого порядка, то есть она не завязана на государстве и на территории намертво. Это больше сетевая структура, и она может легко обходиться без серьезно контролируемых территорий. То есть ситуация очень тяжелая и для Турции, и для Соединенных Штатов, и для России также.  Потому что «Исламское государство» появилось и у нас (в связи с этими присяганиями командиров на Северном Кавказе)».

 

 

 

Лето в самом разгаре, столичные аэропорты поставляют граждан на турецкие пляжи, и  русские, как известно, не любят менять билеты. Если есть хоть малейший шанс не попасть в опасную зону.

 

Ахмет  Ярлыкапов, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО:  «Эти места, где туристы никуда не выходят и находятся на территории этой курортной зоны, возле моря, там относительно спокойно. Но Турция все-таки достаточно в уязвимом положении сейчас оказалась, потому что ее относительный такой нейтралитет закончился, а боевики «Исламского государства» действительно очень серьезно, скажем так, обозлены на то, что Турция решилась и более тесно сотрудничать с Соединенными Штатами, и сама стала открывать огонь. Я думаю, что это все-таки создает ситуацию серьезной террористической опасности на территории Турции непосредственно. Но особенно опасно находиться вот в таких крупных и очень популярных туристических городах, как Стамбул».