Курды для турков страшнее "Исламского государства"

Сегодня экстренное заседание проводит Североатлантический альянс. 28 послов собираются по просьбе Турции. Анкара обеспокоена терактами в стране. Напомним, что неделю назад в городе Суруч, который лежит на границе с Сирией, прогремел взрыв. В результате погибли не менее 32 человек. Ответственность за катастрофу взяли на себя члены террористической группировки «Исламское государство».

 

Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии:  «Турция не видит в «Исламском государстве» главного врага. Главным врагом для нее сейчас ( и то на территории Сирии) будут сирийские курды, точнее партия «Демократического Союза», контролирующая значительную часть сирийско-турецкой границы и аффилированная с «Рабочей партией Курдистана». На втором месте будут войска Башара Асада, а уж потом будет «Исламское государство». Поэтому США это прекрасно понимают, но они идут навстречу Турции, потому что турки их убедили, в конце концов, что таким образом они решат проблему с Башаром Асадом, а во-вторых -  дают базу «Инджирлик», - точнее, она у них уже была, но дают разрешение на использование против «Исламского государства». Обратите внимание, основной удар наносится по курдам».

 

 

Курды в июне этого года заняли 80 мест в турецком парламенте.

Национально-демократическая партия преодолела необходимый барьер на выборах и пошатнула позиции победительницы - «Партии справедливости и развития».

 

Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии:   «Это не просто 80 мест в парламенте. Это абсолютное большинство голосов у Селахаттина Демирташа:  до этого  - на президентских выборах, а сейчас - в парламентских выборах, в его партии, «Демократической партии регионов», где альбакиры проголосовали ( 80%). На юго-востоке Турции, в турецком Курдистане они главные, а не «Партия Справедливости и Развития». И это перепугало Эрдогана, а не только 80% в парламенте. Поэтому все это инспирировано специально, чтобы задушить и «РПК»(«Рабочая партия Курдистана»), и партию Селахаттина Демирташа».