Обама не спасет Африку, Африка не спасет Обаму

Продолжается африканское турне президента Барака Обамы. Американский лидер, посетив Кению и отметив прогресс государства за годы его независимости, отправился в Эфиопию. Это первый глава Штатов, который посетил Аддис-Абебу с официальным визитом. Здесь  Обама  уже успел подчеркнуть необходимость борьбы с терроризмом в  восточноафриканских регионах. А сегодня, 27 июля, ему предстоят переговоры, которые будут посвящены конфликту в Южном Судане.

 

 

 

Владимир Брутер , политолог в Международном институте гуманитарно-политических исследований: «Его тема Африки, развивающихся стран, отношения с Латинской Америкой всегда очень интересовали как человека. Но в том-то и проблема Обамы как человека и президента -  его интересуют разные вещи. Эти вещи он так и не смог объединить».

 

 

В ходе визита  Барак Обама призвал своего кенийского коллегу обратить внимание на права геев, а также назвал основное препятствие на пути развития африканского континента - это, по мнению американского лидера , коррупция.

 

 

Владимир Брутер , политолог в Международном институте гуманитарно-политических исследований: «Они изначально были очень ориентированы на борьбу с любой возможной дискриминацией. А что касается искоренения коррупции, то дело в том, что , по мнению западных либералов, возможности создать эффективное государство, работающее государство без борьбы с коррупцией, без того, чтобы сделать публичные финансы абсолютно прозрачными, не существует. Западное либерально общество по-другому не может это воспринимать, хотя бы потому, что оно достаточно сильно идеологизировано. А если у них не будет другой идеологии, то это и существенно снижает их возможности объяснить своим собственным избирателям, чего же они хотят. Вот они говорят, что в Африке станет лучше жить, когда они победят коррупцию. Можно подумать, что проблема Южного Судана заключается в коррупции!»