"Украина без газа не останется"

  

«Газпром» прекратил поставки «голубого топлива» на Украину. Это произошло вчерашним утром, 1 июля. Киев отказался признать заявленную Россией цену рыночной, а попытка Еврокомиссии поспособствовать достижению консенсуса между сторонами на  венских переговорах не увенчалась успехом. Теперь Украина сможет получить газ от компании Миллера только после того, как согласится на предоплату.

  

  

Павел Завальный, зампредседателя комитета ГД по энергетике: «Украина без газа не останется. Первое - у них есть собственная добыча, которая обеспечивает поставки для населения и промышленности. Кроме того, они получают газ Европы. В общем объеме поставок по импорту Россия занимается сегодня не более 40 %. Там более половины поставляется через Чехословакию, через Польшу, так что у них есть источники получения газа».

  

Но всё ли так радужно для Украины? Каковы «газовые» риски?

 

Павел Завальный, зампредседателя комитета ГД по энергетике: «Под риск ставятся поставки газа в Европу в зимний период. Потому что зимой у Украины большой перекос потребления газа (зима-лето). То есть летом в месяц Украина употребляет не более 1, 5- 2 миллиардов кубов газа, а зимой потребление достигает 6-8».