Европейская "тройка" расправляется с Грецией

Греция допустила дефолт. Афины не выплатили долг МВФ. Он составляет 1,54 млрд евро. В валютном фонде заявили, что Афины запросили продление срока выплат по долгу. Однако ответа пока нет.

Но есть другой путь.

5 июля в Греции состоится референдум по вопросу принятия экономической программы, предложенной «тройкой» кредиторов (Европейского центрального банка, МВФ и Европейской комиссии). Среди условий - повышение пенсионного возраста до 67 лет, урезание социальных выплат, повышение налогов для бизнеса. Если греки согласятся с требованиями - Европа реструктуризует долги. Однако с этими предложениями не согласна правящая партия СИРИЗА, во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Который в свою очередь предложил кредиторам иной вариант помощи. По программе Ципраса, которая рассчитана на 2 года, Греция будет финансироваться из Европейского механизма финансовой стабильности, который формируется на основании взносов государств - участников валютного союза. По словам министра финансов Финляндии Александра Стубба, большинство из этих предложений отклонены.

Отметим, что сегодня госдолг Греции составляет 175 процентов ВВП, и по словам бывшего премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, отрицательный ответ греков на референдуме 5 июля на вопрос о принятии условий международных кредиторов приведет к катастрофе в стране.