Франция изгоняет Uber

Двое руководителей французского подразделения американского онлайн - сервиса заказа такси Uber были взяты под стражу. Произошло это после многочисленных акций протестов официальных таксистов, которые бунтуют против нелегальных извозчиков из американского онлайн-сервиса Uber. А как обстоят дела в России? У нас против Uber не бастуют?

 

Олег Амосов, председатель общественного движения «Форум Такси»: «Убер, как компания, нерезидент в России, и любая компания, которая сотрудничает с Убером, а они подключают только компании, которые уже набирают вот этих вот водителей. Т.е. они, получается, автоматически попадают под финансовый контроль, да, т.е. потому, что здесь сразу рассматривается вариант «отмыва» денег, да, и под финконтроль, валютный контроль попадает любая компания, которая работает с Убером. Т.е. это, на самом деле, я знаю, насколько совместные предприятия сталкиваются с бюрократическим аппаратом, когда это все проходит, а здесь просто никто пока в данный момент не обращает внимания, что финансовые потоки, поступающие с платежных систем, автоматически улетают от нас в Голландию».

 

Сегодня приложение Uber доступно более чем в 100 странах. Компания получает от каждого вызова 20% и предлагает более дешевую стоимость, чем другие приложения.

 

Олег Амосов, председатель общественного движения «Форум Такси»: «Я бы не сказал, кстати, что в Убере намного дешевле или еще что-то, чем в Яндексе или в том же Гете, но в Яндексе и в том же Гете, да, к вам приедет все-таки брендованная машина, приедет все-таки такси, понимаете, которая может ездить по выделенке, может... А здесь небрендованные машины, да, ну или даже брендованные, но не желтые, которые не могут выезжать на выделенки, и сейчас туда активно пошли узбеки, таджики, т.е. Средняя Азия в Убере активно подключается, которая сейчас, в принципе, выгнали из Гет, выгоняют и из Яндекса. В Яндексе вообще очень большая чистка прошла, процентов на 20 сократили водителей именно иностранцев, вот, поэтому потребитель, я не думаю, что будет активно к Уберу склоняться».