Япония готова решить вопрос Курил?

На встрече со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкином бывший глава МИД Масахико Комура выразил желание, чтобы в Токио приехал Владимир Путин. По словам Комура, премьер-министр Японии Синдзо Абэ «очень серьезно думает над этим».

 

Виталий Швыдко, заведующий сектором экономики и политики Японии ИМЭМО РАН: «Строго говоря, это уже подтверждение уже ранее сделанного обязательства для начала планировалось, что встреча не состоится в прошлом году, но из-за украинских событий был отложен на год. Просто они подтвердили, что они готовы в этом году принять, если будет такое соглашение, будет согласие по датам и содержанию, что они готовы принять. Просто были некоторые сомнения, что сейчас вот это нежелательно по каким-то причинам, но они подтвердили, что по каким-то причинам они готовы этот визит организовать. Но пока никаких конкретных дат не установлено».

 

Однако, слов о намерениях мало. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что для визита Владимира Путина в Токио требуется подготовительная работа с участием японской стороны.

Но японская сторона, в лице премьер-министра Синдзо Абэ ничего конкретного не предложила. По словам Абэ, он «полон желания поднять отношения между нашими странами на новый уровень. И предлагает путем диалога настойчиво продолжать решение существующих проблем и развивать отношения во всех сферах», в первую очередь в бизнесе, инвестициях и спорте.

Также глава правительства пообещал продолжить переговоры для решения проблемы Южных Курил и заключения мирного договора с Россией.

Однако когда приедет в Японию Владимир Путин, так и осталось загадкой.

По крайней мере, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких новостей относительно визита нет.