"Евгения Васильева не попадет под амнистию"

8 мая Пресненский суд Москвы вынес приговор главной фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. 5 лет колонии общего режима. Там она проведет только 2,5 года. Ей зачтут полсрока, который она «отсидела» под домашним арестом. Ранее гособвинение просило для Васильевой восемь лет условного лишения свободы. Почему суд все же дал реальный срок?

 

Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Требование гособвинения об условном сроке вызвали и раздражение общества и непонимание юристов. и я считаю, что перед законом не должно быть неприкосновенных, это госслужащие, и бизнесмены, и простые граждане, все должны адекватно отвечать в соответствии с законодательством. Только тогда начнется реальная борьба с коррупцией, реально заработает правосудие. Но то, что мы знаем по СМИ относительно Васильевой и тех нарушениях закона - это никак не стыкуется с понятием «условный срок». Поэтому позиция гособвинения была слишком мягкой, на мой взгляд, а суд, разобравшись, вынес объективное решение».

 

Сейчас среди населения витают мысли, что Васильеву выпустят по амнистии. Почти никто не верит, что она будет долго сидеть в тюрьме.

 

Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Ну, поскольку там фигурируют очень большие суммы ущерба, то никак это не попадает под амнистию. Очень большая сумма ущерба».