Юань заменит доллар?

Доллар будут вымещать. Предположительно в октябре этого года руководство МВФ объявит о появлении альтернативы денежной единице США. Отступление мировой зелёной валюты на второй план, вероятно, спутает финансовым игрокам все карты и, по мнению специалистов, перераспределит богатства человечества. «Сотни миллиардов долларов могут перейти в другие руки в один день", - отмечает эксперт агентства «Bloomberg» Стив Шугерруд. В качестве самого популярного кандидата на новую валюту рассматривают китайский юань.

 

Виктор Геращенко, экс-глава Госбанка СССР и Банка России: "Всегда должен быть институт, который отвечает за эту валюту. Например, в Еврозоне создали евровалюту и сделали еврозону ЦБ. И он как бы кооперируется с национальными банками, которые являются его филиалами. А здесь кто будет за этой валютой стоять? Не сам же Международный валютный фонд. Потому что он к экономике тех или иных стран, к регулированию прямого отношения не имеет. За ними смотрят, конечно"

 

Очевидно, что рубль сегодня не входит в список валютных лидеров. Каковы перспективы отечественной экономики?

 

Виктор Геращенко, экс-глава Госбанка СССР и Банка России: "У Окуджавы или Высоцкого были такие строки: «Я в дела чужие не суюсь, Но мне очень больно и обидно».