Американцы не верят национальной прессе

Молодёжь США не доверяет американским СМИ. Такие результаты показали исследования Гарвардского института госуправления имени Джона Кеннеди. Выяснилось, что правительственная пресса прельщает только 2 % среди юношей и девушек, проживающих в Штатах. Исследователи подчеркнули, что никогда ещё рейтинг недоверия к государственным медиа не был таким низким.

 

Владимир Мамонтов, журналист: «Последнее время средства массовой информации в Америке и на Западе отличает удивительное «одноголосие»: они излагают одну версию и настаивают на том, что она правильная. И так во многих событиях. Мы с вами легко можем воспроизвести то, что касается нас  или относительно нас. Ну, например, никакого ведь расследования по Boeing не было. Вернее, оно, может быть, и идет, но оно далеко от завершения, однако вся пресса уже сказала, кто сбил, назначила всех виновных(и политических, и реальных, и заказчиков), даже конкретное военное средство и так далее».

 

 

Большая часть опрошенных также заявила, что вообще никогда не рассматривала официальные СМИ как средство получения истины. И только 12% сочли, что государственные медиа  - поставщик «правильной» и необходимой информации. А что можно сказать про восприятие отечественных СМИ россиянами?

 

 

Владимир Мамонтов, журналист: «У нас, действительно, то же самое очень часто бывает. Как ни странно, мы тут не очень высокого мнения о своей свободе печати, о своих средствах массовой информации. Но я должен сказать, что в значительной степени разноголосица  мнений и возможность узнать альтернативное мнение у нас, боюсь, как бы не больше, чем у них. Если взять в целом всю медийную сферу - и газеты, и журналы, и радио, и телевидение, и оппозиционные радиостанции, и оппозиционные газеты, -  все это у нас есть и существует. Есть легкомысленные издания, а есть очень серьезные политические и иные журналы, научные. И если хочешь, ты, конечно, много что сможешь найти. Но и здесь, если говорить в целом, то, когда тебе предлагают примитивную картину мира, надо быть готовым».