Признание геноцида армян рассорит Россию с Азербайджаном?

24 апреля, в Ереване на церемонии в память о жертвах геноцида армян, российский лидер Владимир Путин сказал, что позиция его страны «была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий».

Турецкий МИД сразу же осудил выступление Путина. В заявлении Анкары сказано, что «несмотря на все предостережения и призывы, Россия все же расценила события 1915 года как геноцид. Такие заявления с точки зрения Турции являются неприемлемыми». Кроме Анкары, враждебное отношение к памяти гонения армян высказал и Баку. На протяжении всего дня 24 апреля населению были недоступны телеканалы «ТНТ» и «НТВ». По ним шла трансляция фильмов о Геноциде армян. Не повлияет ли позиция Путина на дружеские отношения Баку и Москвы?

 

 

Эдуард Багиров, писатель: «Я бы не стал так утверждать, что они у нас дружеские и союзнические, конечно, они дружественные еще на старых дрожжах Советского союза, на авторитете Путина, в том числе. Но проблема в том, что азербайджанцы, в отличие от тех же армян, они не являются с нами людьми, схожего духовного менталитета, скажем так. То есть и Путин, говоря такие вещи про армян, он прекрасно понимает, что он делает. Потому что Азербайджан - нам гораздо меньший друг, чем Армения, я так скажу».