Россия, Индия, Китай и Иран создадут аналог НАТО?

В Москве прошла Международная конференция по безопасности. Присутствующий на ней министр обороны Ирана Хоссейн Дехган предложил России, Индии и Китаю объединить свои усилия в борьбе против "такфиристского терроризма". Что имел ввиду министр обороны Ирана под этим понятием?


Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований: «В первую очередь подразумевается, по-видимому, именно салафитский, как радикальное направление суннитского направления ислама. Он имеет место в разных республиках и имеет место на территории Российской Федерации тоже.


Если говорить о Южном Кавказе, то в первую очередь он сейчас имеет серьезные позиции в Азербайджане, именно это вызывает самую большую проблему в отношении стабильности самого Азербайджана. Потому что, изначально, в Азербайджане преобладали шииты, то есть шиитское направление, однако сейчас все больше увеличивается количество суннитов, причем именно салафитского направления. Есть некая опасность, что в условиях ухудшения экономического положения страны на фоне сокращения добычи не только нефти, но и газа, уменьшением в два раза стоимости нефти и чрезвычайно высоких трат на различного рода мероприятия, как, например, Евроигры-2015, при крайне неравномерном распределении доходов от продажи углеводородного сырья, в этих условиях именно салафиты могут возглавить борьбу с действующей властью в Баку. Такая опасность существует. Причем представители этого направления, они активно воюют на стороне Исламского государства в Ираке и Сирии».