В Москве "снесли" ещё одну финансовую пирамиду


Просто зарабатывать в сегодняшнем мире - занятие, интересное далеко не для всех. Куда более занимательно - осуществлять вклады в различные проекты и обеспечивать себе доход с долгосрочной перспективой. Соответственно, появляются и особые компании, предлагающие исполнить такие желания клиента: контора берёт с вас деньги, зато после выплачивает проценты. И делает это с успехом либо до разорения, либо до появления в собственном офисе полицейских. 


Так, организованная преступная группа, информация о которой поступила в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции, обещала вкладчикам ежемесячные 16-процентные выплаты. Рекламу о себе мошенники распространяли через СМИ и предлагали инвестировать в проекты с повышенной доходностью. На самом же деле, на расчётные счета компании денежные средства не поступали, налоговая и бухгалтерская отчётности оказались овеяны флёром таинственности, сотрудниками штат не обладал, а директор являл собою лицо номинальное. Никакой инвестиционной деятельностью фирма не занималась. Зато средства на вложения успела получить от ряда клиентов. Один из потребителей услуг компании оставил фиктивной конторе миллион 100 тысяч рублей.

 
Ирина Волк, руководитель пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве: «Было принято решение о задержании членов этой преступной группы, сотрудники второго отдела нашего Управления в офисе компании задержали двоих подозреваемых. Было возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 159 УК РФ. Подозреваемые были задержаны в порядке статьи 91-й УПК РФ. Сотрудниками нашего Управления были проведены обыски по месту жительства задержанных. Также сейчас наши сотрудники проводят мероприятия, направленные на установление возможных сообщников и иных эпизодов незаконной деятельности».