Боевой подводный велосипед: всегда первый


Известно, что идея подводного велосипеда не нова. Изобретатель Альваро Темпло сконструировал и испытал в 1896 водяной велосипед «Аквапед». Аквапед представлял собой алюминиевую емкость сигарообразной формы, разделенную внутри на три отсека. Концевые отсеки служили резервуарами сжатого воздуха, а в среднем находился водолазный костюм, выступающий за корпус снизу и сверху.

 

В этот костюм влезал пловец, надевая на голову шлем, соединенный шлангами с воздушными отделениями аквапеда. Под ногами у него находились педали от привода вращения гребного винта, находящегося за кормой аквапеда, руками же он действовал румпелями, подобными велосипедному рулю, для управления вертикальными и горизонтальными рулями.

 

Мало кто знает, что современный боевой подводный велосипед разработан НИИ машиностроения при РАН и запущен в эксперементальное производство Пензенским велосипедным заводом под шифром 06 PVZ - 00279 Он вобрал в себя множество новинок научно технического прогресса. Мощный компьютер отслеживает положение велосипеда, пройденое расстояние, скорость, температуру, измеряет пульс боевого аквалангиста, количество потраченных килокалорий и т.д. На руле штатно устанавливается гарпун и биксеноновый модуль, к раме крепится перископ и рация, а в задней части велосипеда закреплен дополнительный баллон с воздухом для длительного нахождения под водой, выпускаются так же подводные велосипеды тандем для двух пловцов.

 

Остается добавить, что эта техника постоянно модернизируется и по прежнему засекречена.