США отказываются от "оранжевых революций"?

Глава Госдепа США Джон Керри, заявил, что Америка не имеет никакого отношения к «цветным революциям». И, таким образом, обнулил авторитет фондов NED, NDI, IRI. Ведь их отчёты ясно свидетельствуют о финансировании Вашингтоном различных оппозиционных сил. Начиная от простых семинаров и заканчивая пятью миллиардами, предназначенными для украинских некоммерческих организаций «противогосударственного» толка.

 

Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций: «Существуют различные схемы, связанные, например, с прямой поддержкой, а бывает  - с опосредованной. Те же самые фонды поддержки некоммерческих организаций  и объединений в США. Я напомню, что их бюджет был серьезно расширен, и они работали, например, по китайскому направлению очень активно, и по российскому в том числе. Поэтому, в принципе, сам Обама не скрывал, что та же позиция госпожи Нуланд по вопросу Киева и по вопросу Януковича была так же очень важной и решающей. То же самое, в принципе, ранее прогнозировалось в отношении Белоруссии, очень активно работали с Казахстаном. Поэтому можно, конечно же, сохранять и высказывать... сохранять соответствующее лицо и высказываться о неучастии в политической деятельности, но это в принципе невозможно».

 

Американский президент Барак Обама, признавая необходимость вмешиваться не только в экономические , но и в военные дела других стран, ежедневно трудится над статусом самого демократичного президента. Как лидеру США удаётся оставаться таким многосторонним?

 

Дмитрий Абзалов: «Страна, которая в массе своей зависит именно от внешних ресурсов и которая во многом агрегирует в себе большое количество инвестиций, не может себе позволить не участвовать в большинстве внешнеполитических, внутриполитических процессов. Начиная от Судана и заканчивая, положим, Нигерией. Поэтому - это официальная практика и, в принципе, материалы Нуланд это показывают. Причем, речь идет всегда не только о противниках, но и о союзниках.  Ситуация, например, с Францией, Германией, за президентами которых шла активная слежка (причем достаточно более активно, чем за Ираном), например, говорит о том, что этому подвержены любые страны и любые игроки».