Ракеты КНДР напугали Японию и Южную Корею

2 баллистические ракеты были выпущены КНДР в сторону Японского моря. Таков был ответ Северной Кореи на совместные учения своего южного соседа и США. Радиус действия  летательных аппаратов, стартовавших из порта Нампхо,  - 490 км.

 

Сеул окрестил  подобный шаг  Ким Чен Ына «провокацией» и объявил о повышении боеготовности. Республику уже успела поддержать Япония, выразив протест КНДР. 

 

Северная Корея, в свою очередь, напоминает, что сегодня - 2 марта  - начинаются манёвры Key Resolve и Foal Eagle. В учениях примут участие 10 тысяч корейцев  и более 8 тысяч американцев. Эта практика включит  действия на суше, море и в воздушном пространстве. Также США и Южная республика планируют сделать акцент на компьютерной симуляции боевых действий.

 

В этих условиях обещания Пхеньяна наложить мораторий на ядерные испытания, сходят на нет. Ведь лидер КНДР был готов отказаться от оружия, только если учения за южной чертой страны прекратятся. Теперь же Северная Корея вновь заявляет, что готова к войне. А американские войска, по её мнению, неизменно мешают полуострову сосредоточиться на благополучии народа.