"Нельзя не учитывать интересы России на Украине"

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прибыли в Москву, чтобы обсудить возможные решения конфликта на юго-востоке Украины. Переговоры проводятся в закрытом от прессы режиме.

 

Однако уже известно, что Меркель и Олланд привезли из Киева, где ранее состоялась встреча с Петром Порошенко, новый план урегулирования, в основе которого лежит Минский протокол. Стоит ли надеяться, что Владимир Путин пойдет на уступки и примет предложения Меркель и Олланда, даже если тот не будет соответствовать интересам России?

 

Андрей Кошкин, эксперт Ассоциации военных политологов: «Я понимаю позицию нашего президента, так, что мы открыты для диалога, мы готовы взаимодействовать со всеми государствами, в том числе, и с Украиной. Но, только, пожалуйста, наши интересы не ущемляйте.

 

Что значит «пойти на уступки»? Три миллиарда взять, на эти миллиарды устроить Майдан, а теперь после этого обозвать агрессорами, а деньги не отдавать. Так тоже бывает, что сосед пришел пьяный, все пропил, проел, начинает к жене приставать. Что делать-то, хозяин?

 

Тут надо понимать реально, что уступки - это четко выверенная позиция, которая проводится и внутри государства, и внешне. Наш президент декларировал неоднократно, что мы готовы взаимодействовать - но прекратите убивать своих людей, по-человечески, цивилизационно. О чем может быть речь. Одна часть убивает другую. При том, за что убивает. Те, что говорят по-русски убивают тех, которые говорят по-русски за то, что они хотят говорить по-русски. Вот и вся идея».