Российские бомбардировщики заставили Великобританию понервничать

Более 19 часов российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС находились в воздухе. Министерство обороны РФ сообщило, что маршрут полёта проходил через нейтральные воды в районе акваторий Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана. Все выполнялось в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. Границы других государств не нарушались. 


Однако, Ту-95МС, которых на Западе называют «медведями», все же заставили понервничать иностранных военных. Они тут же подняли по тревоге самолеты-перехватчики. Великобритания пыталась отогнать от границ российских «медведей» с помощью своего «Тайфуна», Норвегия с «F-16», а Францию защищал «Мираж».


Кроме невероятно долгого патрулирования, экипажи ракетоносцев ТУ-95 несясь со скоростью 600 километров в час в воздухе выполнили две дозаправки от воздушных танкеров Ил-78. В дальней авиации это сродни высшему пилотажу. И благодаря этому навыку ракетоносцы могут выполнять различные задачи без посадки более суток. 


Нередко, российских пилотов, проводящих полеты через нейтральные воды упрекают в нарушении воздушного пространства соседей. Однако, доказательств у Запада нет, и их обвинения - это всего навсего политическая конъюктура.