"Дело Надежды Савченко — это лишь повод надавить на Россию"

Конгресс США намерен освободить Надежду Савченко. Об этом свидетельствует резолюция, появившаяся благодаря  усилиям двух главных американских партий. Демократы сошлись во мнении с республиканцами по поводу «незаконного» удержания украинской лётчицы в российской тюрьме.  Название проекта указывает на несправедливый «захват» Савченко войсками РФ. Напомним, что летчица, обвиняемая в причастности к убийству журналистов ВГТРК, отказалась от пищи и голодает седьмую неделю. Именно здоровье подсудимой вызвало у американцев беспокойство. Кроме того, в Штатах сомневаются на счёт обеспечения Савченко достойной медицинской помощью. Почему судьба украинского лётчика так волнует США?


Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития: «Несколько позитивных шагов в украинскую сторону на прошлой неделе сделала Россия: это было и письмо президента РФ, и попытка наладить мирный процесс в рамках предыдущих минских договоренностей. Но всем понятно, что на сегодняшний день в этом направлении процесс развиваться не будет. Поэтому нужны новые темы, новые какие-то « вбросы» в информационно пространство, и Надежда Савченко в этой ситуации является одним из красивых козырных тузов или дам, находящихся в рукаве, которые, в случае чего, можно вытащить».

 

Ранее требование об освобождении Савченко выразил украинский президент Порошенко в письме своему российскому коллеге.  С просьбой отпустить лётчицу к Москве обращался и Совет Европы. Известно, что подсудимая является делегатом ПАСЕ от Украины.  Чем же завершится её дело?

 

Дмитрий Солонников: «Нужно сейчас дождаться, какое решение вынесет суд. А после этого - уже рассматривать её дальнейшую судьбу: будет она на кого-то обменяна, будет какой-то обмен с Украиной произведён, будет какой-то обмен произведён с Соединёнными Штатами, будет отбывать наказание на территории  Российской Федерации, или её для отбывания наказания передадут на Украину. Всё может быть».