"США напрямую участвуют в войне на Украине"

Владимир Путин объявил, что на юго-востоке Украины воюет «натовский легион». Однако, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал заявление российского президента «чушью» и добавил, что «единственные представители иностранных сил на Украине - это российские войска».

 

Виктория Легранова, эксперт по международной безопасности: «Деятельность представителей американской армии, управление украинской армии со стороны штабов американской армии, военизированные структуры, которые созданы при взаимодействии с частными военными компаниями, при взаимодействии с представителями спецслужб, оперативные тактические центры, которые созданы на территории Украины для управления войсками и общими действиями сил АТО, которые действуют на территории Украины, действительно - здесь очень много интересных моментов. Есть еще и некоторые новации, так сказать - дело в том, что помимо представителей ЧВК, рекрутинг идет активно среди представителей радикальных, националистических организаций: «Правого сектора», националистических организаций стран Европы, частные военные компании, которые действуют на территории Украины, такие, как BlackWater или Academi известная - это все названия одной организации».

 

Как заявляют эксперты, пока на Украине не налажена единая система управления всеми действующими военными организациями. Мешает коррупция и разрозненное руководство армией. Эксперты предполагают, что бразды правления в скором времени могут перейти в руки американских генералов, таким, как Рэнди Аллен, который уже полгода работает на Украине. В этом случае, для России возможны проблемы. 

 

Виктория Легранова: «Российская Федерация со своей стороны должна расценивать ЧВК (частные военные компании) не как какие-то независимые структуры, а как организации, действующие от правительства Соединенных Штатов Америки. Почему? Потому что 90 процентов задач и проектов, которые организуются такими организациями, как BlackWater, осуществляются по указанию Соединенных Штатов Америки для того, чтобы вывести за рамки политического поля те или иные грязные дела. Создаются эти организации, которые реализуются на протяжении нескольких лет - с 97 года ЧВК являются неотъемлемой частью политики, военной политики, геополитики Соединенных Штатов Америки во всех регионах мира, где ведутся конфликты. Поэтому эти структуры имеют не просто боевиков, эти структуры имеют бывших кадровых военных, бывших представителей спецслужб, есть аналитические управления. В рамках, например, Blackwater действует достаточно мощный аналитический центр, это целая компания в Северной Каролине, которая занимается сбором огромного объема данных, информации, анализом этой информации и собственно, подготовкой аналитических материалов для Соединенных Штатов Америки».