Греция отказывается от Евросоюза

25 января в Греции состоялись досрочные парламентские выборы. Победа досталась оппозиционной Коалиции радикальных левых сил - партии СИРИЗА, которая известна своей критикой политики Евросоюза. СИРИЗА выступала против санкций в отношении России и усиления американского влияния на ЕС. 


С приходом к власти этой партии Греция будет пытаться выйти из еврозоны. Проголосовав за СИРИЗА, греки высказали свое желание освободиться от давления со стороны ЕС на социальную и экономическую сферу страны. 


Лидер ультраправой националистической политической партии Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен назвала результаты выборов «пощечиной Евросоюзу». По ее мнению, победа оппозиционной партии - это следствие тех страданий, которые греческий народ вынужден был переносить уже на протяжении целого ряда лет из-за политики, проводимой в отношении его страны Европейским союзом.


В настоящее время, внешний долг Греции составляет 318 миллиардов евро, это более 170% ВВП. С 2010 года страна получила более 240 миллиардов евро в обмен на обязательства проводить жесткую программу реформ. Требования ЕС привели к «жесткой экономие» в самой Греции и к ухудшению жизни населения.