Белоруссию ждёт разворот на Запад?

Продолжается визит госсекретаря МИД  Латвии в Минск. Анрейс Пилдеговичс рассматривает возможность вступления Белоруссии в ЕС.  А президент Лукашенко, возможно, примет участие в майском саммите «Восточного партнёрства».  Что означают для России  новые отношения соседей?

 

Сергей Мусиенко, белорусский политолог, руководитель аналитического центра ЭСООМ: «Может быть, это та редкая возможность, когда маленькое государство, независимая республика Белоруссия сможет помочь хоть чем-то Российской Федерации выйти из изоляции, используя любые механизмы, рычаги. Я думаю, что это благое дело. К сожалению, наш российский великий партнер, когда к нам применялись санкции и запрещали выезд нашим руководителям и журналистам, научным деятелям и гражданам, не протянул такую руку помощи и не использовал в тот момент свое огромное влияние на мировое сообщество, находясь в G-8».

 

Позиция Лукашенко за последние несколько месяцев многим стала неясной. Что хочет сказать Евросоюзу сам белорусский президент? 

 

Сергей Мусинеко: «Огромное количество социальных новаций каких-то, других изменений в жизни Белоруссии отслеживается. И знаете, это не бесследно проходит. Не стоит один визит рассматривать как изменение чего-то. Здесь огромная работа, на мой взгляд. Это поворот именно в сторону здравого смысла и осознанности наших западных партнеров в отношении страны».