Умер король Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии состоятся похороны скончавшегося накануне короля Абдаллы ибн Абдул-Азиза ас-Сауда. Ему было 90 лет. По сообщению королевской канцелярии, он страдал легочной инфекцией. Абдалла считался в в ультраконсервативном исламском королевстве модернизатором. В частности, он ратовал за расширение прав женщин, например таких как возможность работать, голосовать и выдвигать свои кандидатуры на муниципальных выборах.

 

Абдалла также отменил обычай целования руки монарха, заявив, что он противоречит исламу. В феврале 2005 года король выступал с инициативой создания международного центра по борьбе с терроризмом при ООН, однако эта инициатива так и не была воплощена в реальность.Король еще при жизни вложил 12,5 миллиардов долларов в строительство Университета наук и технологий. В нем не будет раздельного обучения для мужчин и женщин, и туда будет закрыт доступ религиозной полиции.

 

Однако несмотря на весьма смелые реформы для самой Саудовской Аравии, Западный мир считал короля ультраконсервативным правителем. Журнал "PARADE" неоднократно включал монарха в список диктаторов. После смерти Абдаллы, его «трон» займет 79 летний брат монарха Салман ибн Абдул-Азизу. Ранее он был губернатором провинции Эр-Рияд, первым заместителем премьер-министра и министра обороны Саудовской Аравии.